О Кольчугино

Кольчугино – живописный город во Владимирской области, является административным центром Кольчугинского района. Одной из главных достопримечательностей Кольчугино без сомнения является природа. Этот край славится своими живописными природными уголками, неповторимыми пейзажами, густыми лесами и реками. Приезжая в Кольчугино, кажется, что попадаешь в другой мир – чистый воздух, ясное чистое небо и великолепные пейзажи.

Кольчугино – живописный город Владимирской области

Обязательным для посещения должно быть Кольчугинское водохранилище, которое является излюбленным местом отдыха всех жителей и гостей города. Из других городских достопримечательностей можно отметить:

Свято-Покровский храм

Сведения о храме у города Кольчугино (села Васильевского) очень скудны. Известно, что до конца XVIII в. здесь была деревянная церковь. В 1792 г. вместо неё устроен каменный храм с такою же колокольней. Храм имел два престола: в главном летнем - в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в отапливаемом приделе - в честь Архистратига Божия Михаила.

В 20-х годах ХХ в. храм был закрыт и превращён в склад, кладбище около храма было осквернено и частью стёрто с лица земли. В 1950-х годах в храме размещался молокозавод.
В 1988 г. храм был возвращен верующим. Начались восстановительные работы: на храме появились купола с крестами и была построена ограда. В этом же году центральная часть храма была освящена Архиепископом Владимирским и Суздальским Валентином, а в 1992 г. состоялось освящение Михайловского придела, которое совершил Епископ Владимирский и Суздальский Евлогий.

История Кольчугино

Своим появлением и названием город Кольчугино обязан купцу из Москвы А.Г. Кольчугину. Поселок был основан в 1871 году вблизи принадлежащих купцу заводов – проволочного и медерасковочного. С развитием заводов рос и сам поселок, в нем активно строились дома и общественные здания. В 1915 году «Товарищество Кольчугина» стал одним из крупнейших заводов в России. Пик развития поселка припал на 30-40е гг. двадцатого века. В 1931 году Кольчугино приобрел статус города. В послевоенный период активно застраивался Васильевский поселок, впоследствии на свободной территории были построенные многоэтажные кирпичные дома.

В 2001 году пгт Белая Речка вошел в состав города Кольчугино, а в 2006 году был образован «округ Кольчугино», состоящий из таких населенных пунктов как: п. Литвиново и Литвиновские хутора, Отяевка, п. Зеленоборский, Зайково, Абрамовка, Гольяж, Марьино, Дмитриевский погост.

География

Кольчугино раскинулся около живописной реки под названием Пекша, которая является притоком Клязьмы. Город находится на Юрьевском ополье и на части Московской возвышенности. Владимир находится в 74х километрах, а Москва – в 131м км.

Климат

Кольчугино расположен в умеренной климатической зоне, что обуславливает холодную зиму и относительно теплое лето, а также четко обозначенные межсезонные переходы. Самым теплым месяцем является июль. Снег, как правило, выпадает в начале декабря и на новогодние праздники кольчугинцев радует белоснежный покров, а полностью он растает примерно в конце апреля.

Население и социальная сфера

Общая численность населения Кольчугино по последним данным составляет 45 379 тыс. человек. Социальная сфера города довольно развита, созданы условия для образования, творчества и спортивного воспитания детей и подростков. В городе четырнадцать детских садов и семь школ, есть профессиональные училища №5 и №11, Политехнический колледж, филиал Московского государственного открытого университета. Большое внимание уделяется детскому и юношескому творчеству, для всех кто хочет развивать свои творческие способности, всегда гостеприимно распахивают двери Кольчугинская детская школа искусств и Дворец культуры.

Чем привлекателен Кольчугинский район?

  • недорогие дачи, загородные дома, земельные участки и строительные услуги
  • большим плюсом является отсутствие торфяников в Кольчугинском районе, что даже аномально жарким летом 2010 года позволило избежать лесных пожаров

Кольчугинское водохранилище

  • красивейшее Кольчугинское водохранилище, где водятся раки, отличная рыбалка все это говорит об отличной экологической обстановке этого места. Здесь так же много пляжных зон, где можно искупаться или взять напрокат лодку и прокатиться по водоему.

Кратко о нас

Аксель Дом – строительная компания, которая за долгие годы зарекомендовала себя как честный, порядочный застройщик. Партнер, строго выполняющий свои обязательства перед заказчиком. На все наши дома и услуги действует гарантия. Строим под заказ по индивидуальным эскизам, чертежам и проектам, учитывая при необходимости заложенный бюджет заказчика. Подробнее...