Прописка на даче или как прописаться в СНТ

Прописка на даче. Как прописаться в СНТ

Самая ожидаемая новость для горожан желающих прописаться на даче, это разрешение на получение регистрации ПМЖ в доме, купленном или построенном на дачном участке в садовом товариществе. Который раз мы все слышим, что регистрацию ПМЖ в дачном доме, который находится в садовом товариществе (СНТ) хотят разрешить, и прописка на даче станет доступной для всех россиян.

Так возможна ли прописка сегодня? Да. Прямого разрешения нет, но прописка возможна, сегодня эта процедура несколько упразднена, но всё равно, прописаться на даче достаточно сложно. Регистрация ПМЖ на даче возможна, только по решению суда и благодаря постановлению Конституционного суда от 30 июня 2011 г., «Для граждан не исключается возможность прописаться (зарегистрироваться) по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях на садовых участках, даже если последние отнесены к землям сельхоз назначения».

Порядок действий для регистрации ПМЖ на даче:

  • обратиться в суд для признания дома пригодным к проживанию, то есть согласно Конституции РФ регистрация возможна, но только в помещениях, признанных жилыми и годными для круглогодичного проживания, это не может быт холодный сарай, хозяйственная постройка. Фундамент должен быть капитальным и постройка должна соответствовать всем условиям СНиП.
  • земельный участок должен находиться не в аренде или в пользовании на условиях найма, а в частной собственности, то есть пройти «государственное оформление права собственности", оформлены свидетельства о праве собственности на землю и на дом. Дом должен быть зарегистрирован в бюро технической инспекции (БТИ). Не должен превышать двух этажей - дом в три этажа и более просто не разрешено строить в садовых товариществах, а потому он уже не может быть даже зарегистрирован в инспекции.
  • дом должен быть полностью обустроен для проживания, а  это значит, подведены: канализация, водопровод (возможно из индивидуальной скважины), свет, отопление.

*обязательное условие прописки на даче, это отсутствие  у гражданина другой постоянной регистрации.

Заявление на прописку необходимо подавать местное ФМС.

Для желающих переехать на постоянное место жительство во Владимирскую область, предлагаем готовые дома под ПМЖ, которые построила наша компания в Кольчугинском районе

Кратко о нас

Аксель Дом – строительная компания, которая за долгие годы зарекомендовала себя как честный, порядочный застройщик. Партнер, строго выполняющий свои обязательства перед заказчиком. На все наши дома и услуги действует гарантия. Строим под заказ по индивидуальным эскизам, чертежам и проектам, учитывая при необходимости заложенный бюджет заказчика. Подробнее...